出口退稅用進項還是銷項?
對于出口退稅的交易,目前執行免抵退政策,退的是進項稅,不計算銷項稅;只計算與進項稅有關的應退稅額和出口退稅不得免征抵扣和退稅的金額.
舉例說明:假設退稅率為13%,出口商品100元,取得增值稅專用發票(不含稅價100+增值稅進項稅17):
(1).出口收入100元;
(2).應退稅額=100*13%=13元;
(3).出口退稅不得免征抵扣和退稅的金額=100*4%=4元,做進項稅轉出計入主營業務成本.
為什么出口退稅是增值稅進項稅
出口銷售是免征增值稅的,沒有銷項稅,所以退對應的進項稅啦出口退稅是退還在國內各個環節所交納的增值稅的總和,也就是出口方在進貨環節所取得增值稅專用發票上注明的增值稅額即進項稅額.因為銷項稅本來就是免收的
所謂出口退稅退的就是因為你進貨的時候在國內產生的流轉稅收,就是增值稅.
"出口退稅"是指什么?為什么要出口退稅?
出口退稅是對應稅商品在國內征收的稅在商品出口時退還給應稅商品的出口企業,目前世界各國都實行出口退稅,也是為了企業公平競爭那是曾經,現在國家不鼓勵了退稅降了好多 好多國家為了支持出口的政策,給企業出口優惠.
進項稅和銷項稅的概念:
進項稅額是指納稅人購進貨物或應稅勞務所支付或者承擔的增值稅稅額.所說購進貨物或應稅勞務包括外購(含進口)貨物或應稅勞務、以物易物換入貨物、抵償債務收入貨物、接受投資轉入的貨物、接受捐贈轉入的貨物以及在購銷貨物過程當中支付的運費.在確定進項稅額抵扣時,必須按稅法規定嚴格審核.
銷售貨物或有應稅項的稅金時應交的稅金
即銷項稅金 . 所謂進項稅和銷項稅是指增值稅的進項和銷項稅.銷項稅額是一般納稅人在銷售貨物時,向購貨方收取的貨物增值稅稅額.一般納稅人在銷售貨物時要收兩部分錢,一部分是不含稅價款,一部分是銷項稅額.